Вифлеемская Звезда

Вифлеемская звезда

На небе появилось яркое небесное тело, и оно указало волхвам - древним халдейским мудрецам, путь к месту рождения младенца Иисуса.

Халдеи — семитское племя, населявшие южную Месопотамию, в устьях рек Тигр и Евфрат на северо-западном побережье Персидского залива. Реки Тигр и Евфрат расположены на Ближнем Востоке в Азии на карте.

Они начинаются в горах Армении в Турции и текут параллельно друг другу на юго-восток через Сирию и Ирак, далее впадают в Персидский залив Аравийского моря. Между ними в древнюю эпоху образовалась территория под названием Месопотамия.

Значение

мудрецы с Востока

Шедшие за путеводной звездой, волхвы достигли Вифлеема, где нашли Святое Семейство и новорожденного Иисуса Христа в пещере Рождества, где замерла Вифлеемская Звезда. Волхвы передали символические дары: золото, ладан и смирну грядущему Царю, Мессии.

В Вифлеемской пещере Рождества, где 2000 лет назад родился Сын Божий, францисканцы поместили на мраморный пол серебряную Вифлеемскую звезду с 14 лучами. Внутри Вифлеемской звезды имеется надпись на латыни, которая гласит: «Здесь Иисус Христос родился от Девы Марии», а датировка установления Вифлеемской звезды 1717 год.

Паломники и туристы стекаются к святыне, как к одному из самых важных мест христианства. Загадочное исчезновение Вифлеемской звезды из церкви Рождества Христова, во время турецкого правления в Палестине привело к Крымской войне. Позже похищенный символ заменили, и он находится в гроте Рождества Христова с 1853 года. Сегодня над серебряной реликвией висят светильники многих христианских конфессий.

Предел Ясел находится недалеко от места рождения Спасителя. Богоматерь положила новорожденного в Ясла - кормушку для домашних животных в хлеву, из-за того, что больше ничего не было рядом. Сегодня христиане обычно используют Предел Ясел как символ Рождества. Рождественские предметы были впервые выставлены на церковном алтаре. а позже перенесли эту традицию в домашний сектор.

Со временем, рядом с этой пещерой был найден очень старый колодец. Считалось, что с неба упал яркий небесный объект. Некоторые люди считают, что если смотреть на дно достаточно долго, то можно заметить сияние Вифлеемской звезды.

Согласно местному приданию, в этом колодце Мария омыла новорожденного Христа этой водой. Предел Волхвов в рождественской пещере посвящено поклонению волхвов востока младенцу Иисусу.

Вифлеем
Город Вифлеем