Вифлеемская Икона Божией Матери

чудотворная икона Марии

Образ Вифлеемской Божией Матери в религии является неотъемлемым атрибутом поклонения. Иконы обычно изображают Иисуса Христа, Богородицу, Святую Троицу, великомучеников - святых, церковные праздники и исторические события, ставшие предметом святости.

Есть и чудотворные иконы, известные своими особыми свойствами. К ним всегда стекается бесчисленное количество посетителей.

Икона улыбающейся Божией Матери в Вифлееме

Вифлеемская икона Божией Матери
Внутри церкви Рождества Христова, в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества Христова расположен образ у стены, в деревянном киоте.
В Вифлееме представлена ​​уникальная икона улыбающейся Божией Матери. Царица Елизавета подарила ее Церкви Рождества Христова в Вифлееме, после того как вылечилась от тяжелой болезни.
Считается единственной в мире иконой, где изображена Улыбающаяся Богородица.
Православные неоднократно были свидетелями того, как Вифлеемская икона Марии мироточила.
Икона Божией Матери почитается как чудотворная. Как гласит предание, именно евангелист  Лука написал первую икону – образ Богородицы.

В Храме Рождества Христова, представлена ​​уникальная икона улыбающейся Божией Матери Вифлеемской, она почитается как чудотворная.

Предание подтверждает, что Лука писал изображения: Христа, апостолов Петра и Павла. Считается что, именно Лука написал первую икону – образ Богородицы.

Апостолу Луке приписывают семь икон, изображающих Пресвятую Деву, но лишь три из них были писаны с самой Богородицы, получив ее прижизненное благословение.

Лик Вифлеемской Божией Матери написали в Российской империи, а царица Елизавета подарила ее Церкви в Вифлееме, после того как вылечилась от тяжелой болезни.

Изображение Вифлеемской Божией Матери находится у стены, в деревянном киоте. Киот в переводе с греческого ящик или ковчег, створчатая рама для иконостаса, небольшой застекленный ящичек из дерева или специальный застекленный шкаф, в который ставятся изображения

Значение в православии

На Вифлеемской иконе изображена Богородица с Младенцем, Спаситель держит в левой руке важный символ царской власти и могущества в православии - державу. С другой стороны, Христос благословляет всех молящихся. Дева Мария указывает на Иисуса и представляет его как источник истинного жизненного пути.

Очень известно изображение Иисуса Христа на одном из колонн церкви Рождества Христова. В 1996 году на лице Спасителя появились слезы, с тех пор этот лик считается чудотворным.

Священники и многие прихожане были свидетелями этого чуда. Подавляющее большинство иконостаса в Вифлеемском Храме подарен Россия, которая традиционно оказывает материальную поддержку православным центрам за рубежом, также пожертвовала подавляющее большинство иконостаса в Храме Рождества.

Внутри Базилики, в пещере располагается место, где появления на свет Иисус Христос, здесь можно лично, без участия священника освятить предметы христианского культа.

Считается, что лик покровителя воинов, Святого Георгия Победоносца более подходит мужчинам, а женщины обычно отдают своё предпочтение Вифлеемской звезде или лику Вифлеемской Божией Матери.

Какую икону нужно иметь в доме обязательно

В доме каждого православного христианина должны быть образы Спасителя и Божией Матери – это основа домашнего иконостаса. Молодожены часто получают двойное изображение в качестве свадебного подарка от своих родителей, которые благословляют их этими изображениями.

У каждого из нас есть свой небесный покровитель, имя которого мы носим, ​​и очень желательно, чтобы и они тоже были на своем месте в домашнем иконостасе.

Вифлеем
Город Вифлеем