Рождественская Звезда цветок

Вифлеемская звезда цветок

Рождественская звезда или Пуансеттия красивая (Poinsettia pulcherrima), кустарник семейства молочайных, также известное как Вифлеемская звезда, красивый цветок с красными верхушечными листьями - прицветники, служащие чтобы покрыть развивающиеся цветочные побеги.

• Домен: Эукариоты
  • Царство: Растения
  • Отдел: Цветковые
  • Класс: Двудольные
  • Порядок: Мальпигиецветные
  • Семейство: Молочайные
  • Род: Молочай

Вид Молочай красивейший

Цветение Рождественской Звезды приходится на Рождество в декабре до февраля. Вифлеемская звезда особенно популярна как символ Рождества в Америке и Европе.

Комнатное декоративное рождественское растение, которое обычно растёт на подоконнике, имеет маленькие и мелкие цветы обрамленные яркими прицветниками красного, белого и розового цветов, в холодные месяцы создают красивый вид, на родине это многолетний листопадный кустарник достигает 3 метра в высоту.

Древние ацтеки восхищались красотой Пуансеттии. Ацтеки были индейцами, которые жили в центральной части Мексики в Северной Америке.

Джоэл Робертс Пуансетт, первый американский посол в Мексике, в 19 веке привез черенки Пуансеттии из Мексики к себе домой в Южную Каролину, чтобы поделиться ими с другими ботаниками. Благодаря его усилиям Молочай вырос, распространился и стал рождественским украшением. 12 декабря в США отмечается Национальный день кустарника Пуансеттии, Вифлеемской или Рождественской Звезды.

Католические священники, прибывшие в королевство между США и странами Центральной Америки, украшали звездой Рождественский алтарь Марии, и этим прекрасным цветком, и назвали его цветок Святой ночи.

Рождественская Звезда цветок уход в домашних условиях

Рождественская Звезда цветок как ухаживать

Для посадки Молочая Вам понадобится горшок, глиняный или пластиковый с дренажными отверстиями высотой 15-30 см в дренированной почве - почва, приведенная к нормальному водному балансу, или также можно в естественной среде обитания посадить в открытый грунт.

Открытый грунт — земельные участки без укрытия (в отличие от защищенного грунта), занятые овощными культурами и декоративными растениями.

Температура: идеальная для роста цветка от +17 до 24 градусов Цельсия и не ниже +15 °С градусов. Низкие температуры могут стать причиной гибели растения. Влажность воздуха: лучшая - 50%-60%. Во время цветения Молочай нуждается в регулярном опрыскивании листьев (дважды в день) теплой отстоявшейся водой.

Внимание: он не переносит сквозняков и не должен располагаться вблизи батарей отопления.

Растение ядовито – выделяет молочно-белый сок, вызывающий аллергию при попадании на кожу и способный вызвать серьезное отравление при попадании в желудок.

Как обрезать

В начале июня Пуансеттию срезают острыми ножницами, делать это можно в любое время года, но обязательно оставлять 4-5 здоровых мелких цветков для следующих пышного цветения.

Размножение

Рождественская Звезда размножается семенами в природе, однако в комнатных домашних условиях их часто размножают вегетативно черенками.

Суеверие

Считается, что куст поглощает негативную энергию, а также гармонизирует отношения между парами и помогает внести уют в дом.

Вифлеем
Город Вифлеем